» Наши новости: |
06.09.2010 Открыт новый раздел с Blu-ray дисками. Желаем приятного просмотра!
01.01.2010 В коллекции цифрового отдела появились для скачивания и онлайн просмотра фильмы студии Art Pictures Федора Бондарчука, такие как Обитаемый остров, 9 рота, Жара и пр.
11.07.2009 Открыт новый раздел ТВ-архив онлайн в котором доступно для онлайн просмотра более 70 тысяч фильмов, сериалов, передач и т.д.
|
|
» О персоне - Юри Ярвет: |
Юри Ярвет / Jüri Järvet
|
 Краткая биография:
Дата рождения: 18 июня 1919 - 5 июля 1995 Юри Ярвет родился в Таллине. На сцену он вышел еще в 1941 году, выступал в различных театрах и ансамблях Эстонии. В 1946 году Ярвет поступил в Таллинский театральный институт, после окончания которого в 1949 году работал главным режиссером Южно-Эстонского театра. В 1952 году он стал актером Эстонского академического театра имени В.Кингисеппа. В кино Юри Ярвет начал сниматься в 1955 году, первую свою роль, Роберта, сыграл в фильме "Счастье Андруса". Известность пришла к нему с ролью профессора О’Рейли в политическом детективе Саввы Кулиша "Мертвый сезон", но заслуженную славу талантливый актер снискал, блистательно воплотив на экране образ Лира в фильме Григория Козинцева "Король Лир". В числе лучших работ Юри Ярвета - роль Снаута в научно-фантастической картине "Солярис", созданной Андреем Тарковским по роману Станислава Лема. Сыграл актер также и в еще одной экранизации научно-фантастического произведения - в "Отеле "У погибшего альпиниста" по книге братьев Стругацких. В роли жандарма графа Сегеди в телевизионном сериале "Берега", поставленном по книге Чабуа Амирэджиби, Ярвет настолько убедителен и достоверен, что нельзя не подпасть под большое обаяние его "отрицательного" героя. В числе прочих создателей этого фильма актер был удостоен Государственной премии СССР. В числе последних работ признанного мастера - небольшая роль в фильме Георгия Юнгвальда-Хилькевича "Тайна королевы Анны, или Мушкетеры тридцать лет спустя". Умер Юри Ярвет 5 июля 1995 года.
|
|


|